Подключение к сети Тор

Чтобы выбрать способ подключения OnionShare к сети Tor, нажмите на значок «⚙» в нижнем правом углу окна OnionShare. Так Вы попадёте в настройки приложения.

_images/tor-settings.png

Использовать версию Tor встроенную в OnionShare

Это самый простой, надёжный, используемый по-умолчанию способ подключения OnionShare к сети Tor, рекомендуемый для большиства пользователей.

При запуске OnionShare также запускается заранее сконфигурированный фоновый процесс tor. Этот процесс не мешает уже существующим на компьютере процессам tor, так что возможно параллельное использование, системного tor или Tor Browser.

Обойти цензуру

Если доступ к сети Интернет подвергается цензуре, можно настроить подключение OnionShare к сети Tor при помощи мостов Tor <https://2019.www.torproject.org/docs/bridges.html.en>`_. Если OnionShare успешно подключается к сети Tor, использование сетевого моста необязательно.

Чтобы изспользовать мост, откройте вкладку «Настройки Tor». Нужно выбрать пункт «Использовать версию Tor встроенную в OnionShare» и установить флажок «Использовать мост».

Попробуйте сначала использовать встроенные мосты. Бльше рекомендуется использование мостов obfs4 или snowflake, нежели meek-azure.

_images/tor-settings-bridges.png

Если встроенный мост не работает, вы можете запросить мост с сайта torproject.org. Вам придётся пройти проверку CAPTCHA чтобы запросить мост. (Это затрудняет правительству и поставщикам услуг интернета блокировку мостов Tor.)

_images/tor-settings-moat.png

Также вы можете использовать мост, о котором вы узнали из доверенного источника.

Попытка автоматической конфигурации при помощи Tor Browser

Если на комьютере уже установлен Tor Browser и Вы не хотите запускать второй параллельный процесс tor , есть возможность использовать процесс tor связанный с Tor Browser. Для этого нужно, чтобы Tor Browser был запущен в фоновом режиме в течение всего времени использования OnionShare.

Использование системного процесса tor в ОС Windows

Для настройки нужны сравнительно продвинутые навыки, такие как редактирование конфигурационных файлов и администрирование операционной системы.

Загрузите Tor Windows Expert Bundle отсюда. Распакуйте архив и скопируйте содержимое в директорию C:\Program Files (x86)\. Переименуйте директорию, содержащую Data и Tor в tor-win32.

Придумайте пароль для порта управления. (Рекомендуется использование последовательности из 7-ми случаных слов, например: comprised stumble rummage work avenging construct volatile .) Теперь запустите консоль cmd с правами администратора и выполните команду tor.exe --hash-password чтобы захешировать придуманный пароль. Например:

cd "C:\Program Files (x86)\tor-win32\Tor"
tor.exe --hash-password "comprised stumble rummage work avenging construct volatile"

Захешированный пароль будет отображен после нескольких предупреждений (которые можно проигнорировать). В примере, показанном выше, это 16:00322E903D96DE986058BB9ABDA91E010D7A863768635AC38E213FDBEF.

Теперь нужно создать текстовый файл C:\Program Files (x86)\tor-win32\torrc и записать туда только что созданный, захешированный пароль, заменив HashedControlPassword:

ControlPort 9051
HashedControlPassword (the hash you generate from the password you picked above)

В консоли командной строки запущенной с правами адимнистратора установите tor как сервис в соответствующим torrc файлом, который был только что создан. Подробная инструкция находится здесь. Например:

tor.exe --service install -options -f "C:\Program Files (x86)\tor-win32\torrc"

Теперь tor запущен как системный процесс в ОС Windows!

Теперь нужно запустить OnionShare и нажать на значок «⚙» . Под заголовком «Как OnionShare следует подключаться к сети Tor?» выберите «Использовать контрольный порт» и укажите для пункта «Порт управления» значение 127.0.0.1, для пунтка «Порт» значение 9051. Под заголовком «Настройки аутентификации Tor» выберете «Пароль» и укажите пароль, придуманный в предыдущем шаге. Нажмите кнопку «Проверить подключение к сети Tor». Если всё прошло хорошо, то появится сообщение «Подключено к контроллеру Tor».

Использование системного процесса tor в macOS

Прежде всего, при необходимости установите Homebrew . Затем установите Tor:

brew install tor

Теперь настройте Tor так, чтобы OnionShare мог его использовать:

mkdir -p /usr/local/var/run/tor
chmod 700 /usr/local/var/run/tor
echo 'SOCKSPort 9050' >> /usr/local/etc/tor/torrc
echo 'ControlPort unix:"/usr/local/var/run/tor/control.socket"' >> /usr/local/etc/tor/torrc

И запустите сервис Tor:

brew services start tor

Запустите OnionShare и нажмите на значок «⚙». Под заголовком «Как OnionShare следует подключаться к сети Tor?» выберите «Использовать файл сокет» и укажите путь до файла сокета: /usr/local/var/run/tor/control.socket. Под заголовком «Настройки аутентификации Tor» выберете «Без аутентификации или cookie-аутентификация». Нажмите кнопку «Проверить подключение к сети Tor».

Если всё прошло хорошо, то появится сообщение «Подключено к контроллеру Tor».

Использование системного tor в ОС Linux

Прежде всего, установите пакет tor. С такими дистрибутивами, как Debian, Ubuntu или похожие, рекомендуется использовать официальный репозиторий Tor Project.

Теперь нужно добавить пользователя в группу, которая запускает процессы tor (в случае дистрибутивов Debian и Ubuntu процесс называется debian-tor) и настроить подключение OnionShare к системному процессу tor при помощи файла сокета.

Добавьте свого пользователя в группу debian-tor при помощи команды (измените username на имя своего пользователя)):

sudo usermod -a -G debian-tor username

Перезагрузите компьютер. После загрузки операционной системы запустите OnionShare и нажмите на значок «⚙» . Под заголовком «Как OnionShare следует подключаться к сети Tor?» выберите «Использовать файл сокет» и укажите путь до файла сокета: /var/run/tor/control. Под заголовком «Настройки аутентификации Tor» выберете «Без аутентификации или cookie-аутентификация». Нажмите кнопку «Проверить подключение к сети Tor».

Если всё прошло хорошо, то появится сообщение «Подключено к контроллеру Tor».